Ситуация с сезонными заболеваниями в стационарных соцучреждениях Приморья – под контролем

Традиционные для холодного времени года профилактические мероприятия против ОРВИ и гриппа проходят во всех учреждениях социального обслуживания Приморья. Данных о превышениях сезонных показателей по простудным заболеваниям в домах-интернатах для престарелых и реабилитационных центрах для несовершеннолетних не поступало.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, в учреждениях чаще, чем обычно, проводится влажная уборка палат, кабинетов, мест общего пользования, регулярное проветривание.

«В случаях возникновения угрозы карантина сотрудники готовы ввести масочный режим. Во всех домах-интернатах и детских центрах обеспечен запас противовирусных препаратов и витаминов, а также оборудованы помещения для своевременной изоляции из коллектива с первыми признаками заболевания», – комментируют в ведомстве.

IMG_3364.JPG

Медработники учреждений для взрослых проводят информационные беседы с проживающими о профилактике простудных заболеваний, опасности самолечения, методах закаливания.

 Детям важную информацию доносят в форме игры. Кроме теоретических знаний о симптомах болезни и способах ей противостоять их знакомят и с новыми оздоровительными методиками, помогают освоить общеукрепляющие физкультурные упражнения, точечные массажи.

В социально-реабилитационном центре «Парус надежды» не первый год применяют комплекс физиотерапевтических мероприятий по различным методикам. УФ-облучение поверхности стоп и кистей рук, ингаляции, светотерапия – все это повышает иммунитет, дает хороший профилактический эффект. А еще детям нравятся вкусные и полезные кислородные коктейли на завтрак.

IMG_3377.JPG

Контролируемая ситуация с заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями в учреждениях социально обслуживания – это еще и результат общей вакцинации сотрудников и проживающих.

«Накануне эпидсезона бесплатные прививки от гриппа получили более 1,8 тысячи работников домов-интернатов и около 4 тысяч пожилых проживающих. В социально-реабилитационных центрах края привили почти 900 взрослых и более 400 детей, проходящих на момент вакцинации реабилитацию в учреждениях», – информирует и.о. директора департамента Светлана Красицкая и уточняет, что без прививок остались лишь немногие по причине медотвода.

Елена Сумина, [email protected]u

Фото – СРЦН «Парус надежды»

 

Категории: