Жители Фокино вышли на митинг в поддержку строительства центра переработки радиоактивных отходов

Жители Фокино вышли на митинг в поддержку строительства центра переработки радиоактивных отходов в бухте Сысоева. Люди, пришедшие к местному Дому культуры с плакатами, уверены, слухи в прессе и заявление одного из депутатов Госдумы о том, что в Приморье будут завозить ядерные отходы из-за рубежа — это или невежество, или злой умысел. Жители остерегаются, что шумиха в СМИ может помешать строительству центра переработки, и тогда радиоактивные отходы, скопившиеся в бухте Сысоева, останутся в Приморье. Эти опасения вывели на улицу в мороз около сотни человек.

— Этот ажиотаж может привести к отмене финансирования. И что тогда мы будем делать с этими 40 тысячами тонн. У меня внуки и правнуки здесь живут, поэтому я не безразличен к этому вопросу, — сказал участник митинга Вячеслав Островский.

— Кто-то на этом себе решил сделать имя, когда на последнем этапе речь идет о вывозе оставшихся 40 тысяч отходов. Мы с этим не согласны. Мы за чистую экологию, за чистую территорию, за чистый Приморский край, — отметил участник митинга Анатолий Салин.

«Панорама»

Категории: