Почти 700 медицинских сестер повысят свою квалификацию за средства бюджета Приморья

680 средних медицинских работников Приморья смогут повысить свои профессиональные знания и умения за счет средств краевого бюджета.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, циклы повышения квалификации для медицинских сестер и братьев проводятся ежегодно и проходят на базе нескольких учреждений профобразования – во Владивостокском и Уссурийском базовом медицинском колледжах, а также их филиалах в Лесозаводске, Партизанске, Спасске-Дальнем.

«Первые курсы в этом году уже стартовали. Обучение проходит в рамках серии бюджетных сертификационных циклов, направленных на совершенствование профессиональных знаний и навыков специалистов. Срок обучения среднего медицинского персонала составляет один месяц», – сообщили в ведомстве.

Так, на базе Владивостокского колледжа проводится цикл «Сестринское дело в терапии», на базе Лесозаводского филиала медсестры проходят повышение по курсу «Охрана здоровья сельского населения», в Партизанске стартовал курс «Сестринское дело при инфекциях», а в Спасске-Дальнем предусмотрено обучение для медсестер, работающих в операционных.

В Уссурийском медицинском колледже начались трехмесячные курсы повышения квалификации. На цикл «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях» записаны 25 медработников.

Отметим, что повышение квалификации работников сферы здравоохранения – одна из приоритетных задач отрасли. Работа по привлечению кадров в отрасль, их профессиональное повышение ведется департаментом здравоохранения и совместно с Тихоокеанским государственным медицинским университетом.

«Определен механизм плановой подготовки медицинских кадров на территории Приморского края, в том числе задействован вариант дистанционного обучения специалистов», – пояснили в департаменте здравоохранения. 

Отметим, в прошлом году усовершенствовать свои знания и навыки смогли 692 средних медицинских работника. В этом году программа, направленная на поддержку кадрового потенциала здравоохранения региона, будет продолжена.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко неоднократно заявлял, что наличие квалифицированных кадров – важнейшая составляющая привлекательности региона.

 

Ксения Гусенцова ministrdv@mail.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: