В центре Владивостока жители частного сектора протестуют против строительства многоэтажки

Жители улицы Жариковской во Владивостоке протестуют против возведения по соседству жилой многоэтажки. Эта стройка грозит перекрыть солнечный свет всему здешнему микрорайону, который сплошь состоит из невысоких частных домов. Кроме того, строительство ведётся в так называемой «защитной зоне».

На Шефнера скалу долбят каждый день. 28-этажное здание строят на склоне сопки. Местные жители против.

Застройку начали осенью. Уже полгода жители «ходят по мукам». Собирают документы, обращаются в разные инстанции. Многоэтажку строят в охранной зоне объектов культурного наследия — «Ансамбль застройки офицерской слободы».

Согласно требованиям, установленным статьёй 134. П.1 в защитной зоне запрещается строительство объектов капитального строительства. Управление градостроительства архитектуры выдало разрешение на строительство объектов капитального строительства в 2018 году, — сообщил 
начальник отдела по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия регионального значения инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Алексей Зуев.

Объект культурного наследия зарегистрировали ещё в 2017 году. Почему городское управление градостроительства выдало разрешение на строительство, непонятно. Удивило это и краевую инспекцию. Жители дома по улице Жариковская в мэрию писали несколько обращений. Ответ один – на остановку строительства нет законных оснований. В городской администрации комментировать ситуацию на камеру отказались.

— В данный момент это зона застройки Ж2, это низкоэтажное строительство, возведение высоких домов здесь невозможно. Этим ухудшается качество нашей жизни, — сказал житель дома №40 по улице Жариковская Олег Мячин.

Жители обратились в прокуратуру Ленинского района. В мэрию надзорный орган направил протест на разрешение на строительство.

— Здесь всё трясётся и содрогается, помимо этого здесь очень большая опасность, высокая подпорная стена, при каком-то хорошем дожде она просто сойдёт вниз и, соответственно, есть угроза того, что дома вообще обрушатся, — сказал житель дома №40 по улице Жариковская Олег Мячин.

Жители отчаялись писать жалобы. В декабре направили обращение в департамент градостроительства края в надежде, что застройку всё-таки запретят. С улицы Жариковская открывается панорама на бухту Золотой Рог. И если высотку возведут, любоваться красотой города его жители не смогут. Новостройка не даст. Во Владивостоке примеров хватает. Проспект Красоты, видовая площадка и визитная карточка города, сейчас застроена многоэтажками. Ждёт ли такая же судьба площадку на Шефнера, неизвестно. Жители в ожидании очередного ответа от должностных органов.

«Панорама»
 

Категории: