Обладатель дальневосточного гектара занимается возрождением традиций

Одним из обладателей дальневосточного гектара стал Андрей Шаплов. Житель Приморья взял землю для возрождения русских традиций. В Партизанском районе недалеко от села Ястребовка он решил построить маленькую деревеньку. В гостях у нового крестьянина побывал Данил Макарычев. 

Я очень хлеб люблю, говорит о себе Андрей Шаплов. А лучше всего, чтобы он был, как у бабушек в русской печи испечён. Для реализации своей идеи Шаплов сначала выбирал место для строительства — участок в окружении сопок, где расположена экологически чистая долина, а рядом протекает лесная река. Поставил дом из брёвен, а внутри построил печь. Для того, чтобы всё получилось так, как было у наших предков, специалиста по пекарскому делу вызвали из Белоруссии. Павел Ястремский и печь помог построить, и рецепт приготовления хлеба сумел повторить. Под жар костра и треск дров он делится секретами профессии. Нужно сначала научиться вытапливать печь, исключительно сухими дровами, тогда повысится теплоотдача. И поленья не абы как складывать, а в специальные фигуры. 

— Берутся два полена. Сюда складывается щипа, бумага береста. Потом складывается колодец. В два-три этажа. Насколько у нас позволяет высота свода, — рассказал мастер печного дела Павел Ястремский.

Когда всё готово и первые формы с тестом в печь отправлены, Андрей Шаплов рассказывает, что производство хлеба — это лишь первая часть большого проекта. На своём дальневосточном гектаре планирует что-то вроде русской деревеньки построить. Пусть и в небольших масштабах. 

— Планируем пасеку ставить этой весной, показывать, как делается мёд, как делается хлеб, как делается мыло. Как курицы яйца несут и так далее. То есть это будет больше просветительская деятельность именно для детей, — рассказал обладатель дальневосточного гектара Андрей Шаплов.

Если пекарня уже запущена в работу, то ещё один большой проект, направленный на привлечение туристов в сёла, только разрабатывается. По плану, в местах, которые назвали Золотой долиной, можно разместить горнолыжный комплекс, гостиницу с пляжем и создать маршруты для археологов. Эти идеи уже представлены на бумаге и нашли поддержку у краевых властей. 

— Всё это надо просто упорядочить, придать этому импульс и оно всё будет работать. Поэтому вся перспектива для развития есть. Мы очень большую надежду возлагаем на Олега Николаевича Кожемяко, на администрацию, которая пришла. Мы видим конкретные шаги и мы верим в то, что у нас всё это получится, — сказал и.о. главы администрации Партизанского района Лев Хамхоев.

В сёлах Приморья можно и нужно жить и работать, а в агронаправлении есть и такое, как туризм. Не совсем обязательно ведь только поля пахать да коров разводить. Знакомить с жизнью в деревне можно самыми разными способами. 

«Панорама»
 

Категории: