Приморский край стал участником проекта «Кадры будущего для регионов»

Приморье и еще 22 субъекта страны станут участниками стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» в 2019-2020 годах. Открытый набор участников проекта, направленного на создание системы поддержки талантливых детей и молодежи, начнется уже в марте.

По словам специалистов департамента образования и науки Приморья, проект позволит расширить систему подготовки кадров, ориентированных на социально-экономическое развитие региона.

«Он пополнил перечень значимых для Приморья проектов, реализуемых совместно с Агентством стратегических инициатив. Ребятам будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве», – отметили в ведомстве.

Организаторы отмечают, что в ближайшее время пройдут мероприятия по запуску инициативы для представителей присоединившихся регионов, а в марте начнется открытый набор участников – активных, амбициозных и высокомотивированных студентов и школьников, из которых в дальнейшем будут сформированы лидерские команды, ориентированные на социально-экономическое развитие своих территорий.

Напомним, в Приморье продолжается реализация проектов, направленных на решение поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи, – всем дальневосточным субъектам войти в 30-ку Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах страны. Один из показателей рейтинга – доступность трудовых ресурсов.

Справочно. Инициатива Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов» была запущена в апреле 2018 года в семи пилотных регионах. Она направлена на создание системы комплексной поддержки талантливых детей и представителей молодежи. В рамках проекта создаются условия и меры поддержки для формирования у школьников устойчивой мотивации, нацеленной на развитие своих регионов. Около 1 300 школьников и студентов от 14 до 17 лет под руководством более 150 наставников из числа представителей политической, научной и профессиональной элит региона сформировали 165 актуальных и социально значимых для своих регионов проектных идей по таким направлениям развития региона как экология и медицина, образование и развитие молодежи, культура и туризм, информационная безопасность и цифровая экономика, и других.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

По информации пресс-службы Агентства стратегических инициатив

Категории: