В Находке 36 детей-сирот получили квартиры в новом микрорайоне

В Находке 36 детей-сирот, стоявших в очереди на жильё, получили квартиры в новом микрорайоне. Ближайшие пять лет квадратные метры будут находиться в собственности администрации края. Чтобы переписать их на себя, жильцам придётся доказать свою хозяйское отношение к квартире. Впрочем, вести свой собственный быт — это как раз то, о чем давно мечтали воспитанники детских домов. 

Александр Перов – сирота. В декабре получил жильё по социальному найму. В очереди стоял десять лет. Раньше приходилось квартиру снимать. Переезжал с места на место. И это, как и многих других детей-сирот, молодого парня не устраивало.

В Находке в новом доме по улице Надежды квартиры по соцнайму выдали 36 детям-сиротам. Сначала жильё выдают на пять лет – это время сироту опекают соответствующие органы. Если все в порядке, жилец соблюдает правила общежития, оплачивает коммунальные услуги, то дают право помещение приватизировать.

— Соцнайм – это, конечно, право на дальнейшую приватизацию и распоряжение. В новой редакции закона вот это право на продление пятилетнего срока договора стало неоднократным, то есть, если ребёнок эти пять лет что-то не выполняет, ему даётся право ещё пять лет в этой квартире жить, собственником которой остаётся администрация Приморского края, — сказала начальник территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Находкинскому ГО Татьяна Ткаченко.

Те, кто квадратные метры получил, готовы к требованиям краевых властей. Павлу Милорадову всего 20 лет. Пока ждал квартиру, многое в жизни повидал. Теперь говорит, что свою жилплощадь беречь будет.

Сейчас в крае более семи тысяч детей-сирот. И все они нуждаются в собственном жилье. Помимо квартир по социальному найму, с 1 января приморские дети-сироты могут получить адресные жилищные сертификаты на получение жилья. Этот социальный закон по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко депутаты краевого парламента приняли в декабре 2018 года. На социальную выплату вправе рассчитывать те, кто достиг 25-летнего возраста. Сертификат действует полгода с момента выдачи. За это время жильё можно приобрести по договору купли-продажи. Размер выплаты рассчитывают из среднерыночной стоимости. В каждом муниципалитете сумма сертификата рассчитывается индивидуально. Но жилплощадь не должна быть меньше 18 квадратных метров.

«Панорама»
 

Категории: