В Партизанском районе провели расчистку русел рек

Бесснежная зима совсем не гарантирует, что в Приморье не будет весенних паводков. Время для накопления реками воды ещё есть, а значит, сохраняется угроза их разлива после ледохода. Одной из первых территорий, где провели расчистку русел рек в крае, стал Партизанский район. 
Словно танки, преодолевая препятствия из воды, грязи, деревьев и камней, по реке Николаевка в Партизанском районе движутся бульдозеры. Главная задача — соблюсти все нормы природоохранного законодательства и при этом очистить русло. Если этого не сделать, ближайшие населённые пункты утонут. Так уже было в предыдущие годы, когда на территорию приходила большая вода.

Работы по очистке русел рек начались после визита на территорию губернатора края Олега Кожемяко. Глава региона тогда распорядился разработать чёткий план действий. Власти Партизанского района получили финансирование из краевого бюджета и освоили все средства в положенные сроки.

— Каждый метр был пройден. Учитывалось мнение жителей, то есть все обращения, пожелания жителей. Как и что лучше сделать. То есть обращались в специализированные организации, чтобы рассчитали все объёмы, как здесь провести работы именно с точки зрения защиты населения, — рассказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Партизанского района Владимир Бондаренко.

Партизанский район стал первым в Приморье, где полностью завершена очистка русел рек. В других муниципалитетах работы ещё продолжатся. Где-то ждут тёплых температур, где-то продолжают составлять планы. О том, что такие процедуры должны быть упрощены, губернатор края Олег Кожемяко в ноябре говорил на встрече с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным. На федеральном уровне инициативу уже поддержали. Сейчас вносят изменения в Водный кодекс. 

«Панорама»

Категории: