Городской парк реконструируют в Находке в этом году

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Находке начнется реконструкция городского парка культуры и отдыха.

Парк был одним из самых крупных и любимых мест отдыха находкинцев, однако долгое время не ремонтировался. К настоящему времени городская администрация уже составила техническое задание для разработки проекта благоустройства.

Под проектирование отведена территория между Находкинским проспектом и улицей Гагарина площадью почти 50 тысяч квадратных метров. Обязательное условие благоустройства – новые пешеходные дорожки, скамейки, обустройство ливневой канализации и уличного освещения, приведение в порядок ограждения и лестницы.

«Перед специалистами поставлена задача учесть интересы горожан разных поколений. По заказу администрации Находки на территории парка построят игровые площадки для детей и подростков, проложат две трассы для любителей кататься на велосипедах, роликах, скейтах и самокатах, обустроят видовую площадку на вершине сопки. В парке отведут места для торговых павильонов и установят биотуалеты», – уточнили в муниципалитете.

Большой фронт работ выполнят озеленители – им предстоит восстановить газоны, высадить декоративные кустарники и деревья, устроить альпинарии, клумбы под однолетние растения и композиции из многолетних цветов.

Помимо городского парка, в этом году в Находке разработают проекты еще двух крупных объектов. На обширной территории между объездной автодорогой и улицей Советской будет создана современная парковая зона, а напротив кинотеатра «Русь» на улице Лермонтова – мемориальный сквер памяти павших во время локальных военных конфликтов.

Отметим, что в текущем году в Приморье в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» комплексно благоустроят более 50 общественных и 100 дворовых территорий.  

По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам края Елены Пархоменко, из федерального, краевого и местных бюджетов на благоустройство городов и районов Приморья направлено почти 650 миллионов рублей, причем софинансирование из местных бюджетов снижено с 4 до 0,5 %.

«Максимально снизить долю софинсирования из бюджетов муниципальных образований – такая задача поставлена Губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Поэтому основная доля расходов на благоустройство наших населенных пунктов взята на плечи краевого и федерального бюджетов», – подчеркнула руководитель ведомства.

Как подчеркнула глава департамента, главной особенностью реализации проекта в этом году является то, что при благоустройстве парков, скверов и аллей будет учитываться именно комплексный проект, предусматривающий капитальную реконструкцию объекта.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы Находки

Фото – пресс-служба Находки

 

 

Категории: