Юрий Трутнев и Олег Кожемяко обсудили с приморцами предложения по развитию Дальнего Востока

Жители Приморья принимают активное участие в разработке Национальной программы развития Дальнего Востока, поручение по созданию которой дал Президент России Владимир Путин. На специальном портале неравнодушные граждане делятся своими идеями по разным направлениям развития региона. С авторами самых интересных предложений встретились вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор края Олег Кожемяко в среду, 30 января.

Полпред подчеркнул, что программа, которая определит дальнейшее развитие макрорегиона в социальной, экономической, научной и других областях, разрабатывается профильными министерствами Правительства РФ совместно с регионами и муниципалитетами. Особое внимание при этом уделяется мнению самих жителей территорий о том, какие аспекты развития макрорегиона необходимо учесть в первую очередь.

AR0Z7698.jpg

Участники встречи – семеро приморцев, которые оставили на портале dv2025.ru свои предложения по улучшению конкретных сфер жизни в родном регионе, – более подробно представили руководству Дальнего Востока и края свои идеи. Так, речь шла об открытии новых производств в Приморье, строительстве олимпийского парка, создании первого на Дальнем Востоке археологического заповедника. Большинство проектов касалось модернизации дорожно-транспортной сети Владивостока: обсудили создание новой системы общественного транспорта, включая метро и монорельсы, развитие инфраструктуры для электрокаров, строительство дорог для грузовых «беспилотников».

Юрий Трутнев поблагодарил приморцев за интересные идеи и отметил, что многие из представленных предложений будут взяты на контроль и учтены при разработке программы. По итогам встречи полпред подчеркнул, что такая гражданская позиция очень важна для успешного развития региона и качественного улучшения жизни людей.

AR0Z7688.jpg

«Людям, с которыми мы сегодня встречались, небезразлично развитие Приморья. Они думают о спорте, об архитектуре, археологии, экономике. И это очень важно, потому что, мне кажется, что это единственная позиция, которая может помочь развивать и Дальний Восток, и государство», – заявил Юрий Трутнев.

Отметим, в ходе встречи Олег Кожемяко заявил, что по некоторым из озвученных направлений работа в крае уже ведется. В частности, в течение этого года во Владивостоке будут установлены заправки для электромобилей и запущены на пробный маршрут «Луговая – Морской вокзал» два электроавтобуса.

AR0Z7676.jpg

«Это даст возможность, во-первых, посмотреть, как будет работать этот транспорт, а во-вторых, тем, кто сегодня имеет электрокары, – заправляться и ездить по краю. Это перспективно, более выгодно с экологической точки зрения и это дешевле, чем другой вид топлива», – подчеркнул глава региона.

Справочно: Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение Президент России Владимир Путин дал на четвертом Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре.

AR0Z7719.jpg

Программа должна объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. При этом она должна содержать предметные конкретные измерения и измеримые показатели. Среди ключевых направлений нацпрограммы – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.

Свои предложения по развитию Дальнего Востока в целом и конкретного региона в частности может оставить каждый россиянин на портале dv.2025.ru.

Дарья Иванова, [email protected],

фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: