Обзор прессы: читаем районные газеты

На днях тернейцы поздравляли Николая Ивановича Агафонова. Старику исполнилось 90. Его поздравили от имени президента РФ, губернатора и односельчане от себя лично. Газета же районная вспоминает, как 10 лет назад Николай Иванович и жена лишились дома при пожаре и, не опуская руки, молча начали строить новый. 80-летние старики явили такую силу духа и тела, что сможет не всякий молодой и крепкий человек. Про Агафоновых – в «Вестнике Тернея».

Идет сессия в единственном на Дальнем Востоке колледже, где учат на энергетиков без отрыва от производства. Здесь профессионально растут, в том числе, сотрудники ГРЭС – станции, которая вырабатывает электричество для всего Приморья. Об этом пишет газета Пожарского района «Победа». Лучегорские ученики – молодцы и, оказывается, для энергетики тоже существует призвание. Газета приводит интервью студентки, которая на предприятии работает с документами, но учеба помогла ей понять, что уголь не лопатами в топку закидывают. И до сих пор в колледже вспоминают студентку, которая работала в охране, но просто взорвала учебное заведение своим энергетическим талантом и закончила с красным дипломом. Теперь работает в серьезном котлотурбинном цехе. 

Жители Ольгинского района, в частности, села Фурманово, добились остановки на обед. Автобус Владивосток-Ольга идет по маршруту 10 часов и все его остановки – не больше 15 минут. От имени жителей в переговоры вступила районная администрация. Перевозчик согласился тормозить на полчаса в Арсеньеве – за счет более раннего отправления. 

В Чугуевском районе устраивают зимние водозаборы. Это прорубь, из которой в случае огня будут брать воду пожарные машины. Отверстие во льду закрывают утепленной крышкой, чтобы не замерзало, периодически проверяют. Опасность пожаров очень велика. В Чугуевском районе ситуация со снегом чуть лучше, чем в других районах, его достаточно, чтобы не вспыхнуть от одной спички, но проруби нужны, и побольше.

Читайте районные газеты.

«Панорама»
 

Категории: