Ирина Медведева проинспектировала краевую детскую больницу №1

Врио вице-губернатора Приморья Ирина Медведева продолжает знакомиться с лечебными учреждениями края. На этот раз заместитель главы региона побывала в детской краевой клинической больнице №1.

В сопровождении главного врача Надежды Горелик и начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморья Елены Ибрагимовой вице-губернатор посетила несколько отделений: приемное, плановой хирургии, отоларингологии, а также выхаживания недоношенных детей, где в настоящее время получают медицинскую помощь более 30 новорожденных малышей.

«Медпомощь здесь оказывают детям со всего Приморья. Сейчас в отделении 34 малыша, из которых восемь детей – “тяжелые”. Одновременно у нас находятся в данный период несколько двоен и 800-граммовый малыш», – рассказала Надежда Горелик.

Она отметила, что здесь помогают набраться сил и здоровья малышам из разных родильных домов края.

«В этом отделении дети с различными нозологиями, в том числе и ретинопатией. Мы проводим им лазерную коррекцию. Для этого у нас есть все необходимое оборудование и специалисты. Только за прошлый год выполнено 60 подобных операций», – отметила главврач.

3.jpg

В отделении плановой хирургии, где побывали инспекторы, свежий ремонт, а вот в отделениях экстренной хирургии ремонтов не было уже много лет. В этом году медучреждению выделено 18 миллионов рублей на капитальный ремонт.

 «Планируются капитальные ремонты как раз в этих двух отделениях. Потребность в этом огромная. Мы планируем сделать там не просто качественный ремонт, но и максимально удобными палаты для пациентов», – отметила Надежда Горелик.

Врио вице-губернатора побывала и в отделении детской онкогематологии. Ежегодно в Приморском крае выявляют до 60 детей с данной патологией, и все они проходят через это учреждение.

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения по детской онкогематологии Людмила Минкина озвучила Ирине Медведевой ряд вопросов, которые врио вице-губернатора взяла на контроль.

Так, в ближайшее время заместитель главы региона обсудит со своим коллегой Константином Межоновым вопросы, связанные с образовательным процессом детей, длительное время находящихся в медучреждениях. А также проведет ряд встреч с представителями федеральной клиники ДВФУ и врачами онкологического диспансера, в ходе которых планируется обсудить вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний у детей.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото автора

 

Категории: