Президент России исполнил мечту маленькой девочки из Славянки

Мечта маленькой девочки с отклонениями в развитии, которую исполнил не Дед Мороз, а президент России. Письмо ребёнка дошло до главы государства, и каким был ответ на него, расскажет Татьяна Меньшикова.

Этот щенок проделал длинный путь, чтобы исполнить мечту одной маленькой девочки из поселка Славянка. Еще мгновение и долгожданная встреча состоится.

Нового жителя этой квартиры решено назвать Юки. В честь дельфина, которого совсем недавно встретила шестилетняя Вероника. У девочки — аутизм, поэтому ей сложно налаживать контакт с окружающими людьми. Собака станет верным другом и проводником во внешний мир.

— Для того, чтобы управлять собакой, Веронике придется научиться хорошо говорить, правильно формулировать свои мысли, понимать отчетливо последовательность своей мысли, что нельзя собаке сразу десять команд сказать, что она не сможет их выполнить. Веронике придется научиться за ним ухаживать. То есть заботиться о другом существе, а потом и о других людях, — сказала психолог, канис-терапевт Светлана Данченко.

Мама Ольга и дочка Вероника вместе решили, что в их доме должна появиться большая собака. Накануне Нового года написали письмо, только не Деду Морозу, а президенту России. Ольга признается, возможно, это было глупо, но она надеялась на чудо. И оно произошло. По поручению Владимира Путина, щенка золотистого ретривера привезли в семью Уваевых.

— Президент поручил разобраться с этим вопросом губернатору, Олегу Николаевичу Кожемяко. И ваш покорный слуга занялся этим вопросом, потому что собачку надо было найти, потому что это не просто собачка, а собачка, которая подходит, — отметил вице-губернатор Приморского края Константин Межонов.
— На маленьких собачек она внимания не обращает. А вот большие животные привлекают ее внимание. В московском зоопарке самым любимым животным для нее стал белый медведь. Вот оно ходит такое, большое. И слон. Потихоньку-потихоньку мы вместе пришли к выводу, что мы хотим собачку, — рассказала мама Вероники Ольга Уваева.

Вскоре Юки познакомится с еще одним обитателем этой квартиры, псом породы йоркширский терьер. Пока, рассказывает Ольга, он на «каникулах» у бабушки. Семья надеется, что собаки подружатся. 

«Панорама»
 

Категории: