Робот-подмастерье займется слесарными работами на одном из приморских предприятий

Вкалывают роботы, а не человек — не весёлая песенка из детства, а нынешняя реальность. Причём, обучают машины непростым специальностям, которые становятся всё меньше популярными. 

Первый промышленный робот трудится на участке слесарной обработки литых заготовок. Он не просто замещает человека, но и превосходит его по скорости работы в сотни раз. У машины есть ещё руки и зрение. А в своих действиях он руководствуется интеллектом. Никаких автоматических движений. Сначала подумал, а потом сделал.

— В любом производстве важны две вещи — это выполнение плана и его экономическая составляющая. Данный робот нам помогает решить проблему кадровую, потому как работать постоянно круглосуточно может только робот, — сказал генеральный директор завода Роман Титков.

Робот пока занял самую низкооплачиваемую должность. Слесарями на завод мало, кто идёт работать. Отец робота — ученый Владимир Филаретов, говорит, что аналогов его разработке в мире нет. Хоть он и создал первую систему интеллектуального развития роботами, к мысли о том, что машины захватят власть над людьми, относится с иронией.

— Искусственным интеллектом заменить естественный – это, мне кажется, из области фантазии, ну, конечно, многое на свои плечи должен взять робот, освободить от многих вещей человека. Человек должен заниматься тем, что ему нравится, — сказал зав. кафедрой «Автоматизация и управление» Инженерной школы ДВФУ Владимир Филаретов.

Оборудование с этого завода используют во всем мире. Например, в Сирии гидроакустические системы установлены на подводные лодки. Есть и разработки для мирных целей. На производстве рассчитывают, что внедрение и правильное использование передовых технологий поможет выйти на новый уровень и создавать уникальные вещи, притом, за короткий срок. 

«Панорама»
 

Категории: