Траурный митинг в память о погибших в Пушкине военнослужащих ТОФ прошел во Владивостоке

Чёрный день в истории отечественного флота — в начале восьмидесятых авиакатастрофу потерпел самолёт, на борту которого был цвет офицерства Тихоокеанского флота. Мемориальные мероприятия на флоте проходят ежегодно.

На плацу перед памятником экипажи кораблей Приморской флотилии разнородных сил. Почтить память погибших в авиакатастрофе 1981 года и возложить цветы пришли военнослужащие Тихоокеанского флота, ветераны, родные и близкие.

Маргарита Граф – вдова погибшего в авиакатастрофе капитана 1 ранга Граф Евгения
— Первые годы я ходила в ТОВВМУ, которое он закончил, там тоже обелиск поставлен им, а потом вот сюда. Почти 40 лет прошло, а боль все равно не прошла. Все равно плачу всё время, — сказала вдова погибшего в авиакатастрофе капитана 1 ранга Евгения Граф Маргарита Граф.
7 февраля 1981 года высший командный состав Тихоокеанского флота возвращался с командно-штабных учений. Перелет предстоял не очень близкий: Пушкин — Владивосток. Топливные баки заправили до максимальной отметки, багажный отсек буквально забили чемоданами и сумками. Ровно в 16 часов командир ТУ-104 подтвердил готовность начать взлет.

ТУ-104 взлетал с большим углом атаки. Достигнув высоты всего в 50 метров, самолет стал крениться на правое крыло и терять высоту. Спустя несколько секунд, борт ТУ-104 ударился о землю и взорвался. В катастрофе погибли 52 человека — большая часть командования ТОФ. В одно мгновение Тихоокеанский флот стал обезглавленным.

Погибли 11 капитанов первого ранга, 16 адмиралов и генералов. В том числе и командующий Тихоокеанским флотом адмирал Эмиль Спиридонов. Для сравнения, в Великой Отечественной войне Советский Союз потерял четверых адмиралов.

— Тихоокеанский флот был приведен в состояние боевой готовности. Соответственно, были назначены определенные должностные лица по восстановлению управления Тихоокеанским флотом. Ну, конечно, это явилось большой потерей, потому что, как уже сегодня сказали ветераны на митинге, это были действительно лучшие люди, — отметил заместитель командира 36-й дивизии надводных кораблей ТОФ Виктор Онищенко.

До сих пор истинная причина авиакатастрофы неизвестна. Официальная версия — ошибка экипажа при размещении груза и пассажиров. Как следствие — перегрузка. 

— Во время взлета самолет круто взял высоту. Нарушилась центровка. Груз переместился, покатился, посыпался куда-то не туда, куда надо. В результате самолет кувыркнулся. Сначала на хвост сел и, завалившись на крыло, упал. Полные баки керосина. Сгорели люди заживо, — рассказал историк Владимир Тыцких.

Практически всех погибших похоронили в Ленинграде на Серафимовском кладбище. В 1983 году на могиле был воздвигнут мемориал. Во Владивостоке же монумент появился в 2017 году. На мраморной стеле высечены имена всех погибших в тот день военнослужащих.

«Панорама»

 

 

Категории: