Саша из коррекционного дома-интерната продолжает верить в добро

Монастырь, интернат, да еще заводик, где разливают минеральную воду. Такая она — незатейливая инфраструктура старейшего поселка края. Коррекционная школа-интернат в Раздольном учит, лечит, воспитывает детвору Надеждинского района почти полвека. Из 140 детишек 29 остаются в школе и на выходные, и на каникулы. Это, так называемая, детдомовская группа. 

— Я думала, они на день рождения приедут. А они не приехали, — сказала воспитанница коррекционной школы-интерната (п.Раздольное, Приморский край) Саша.

Как правило, мамы и папы у таких детей, как Саша, есть, даже живут в том же поселении. Но вот навестить родное чадо приезжают редко. Зачем, если государство и накормит, и воспитает? Только вот детям объяснить такую философию бывает сложно. 

— Очень редко родители навестить детей приезжают. На Новый год и на день рождения иногда. К Саше вообще не помню, чтобы приезжали, — рассказала педагог-организатор коррекционной школы-интерната (п. Раздольное) Евгения Карпова.

Увидеть Москву, погулять по Красной площади и встречаться хотя бы на выходных с теми людьми, которые готовы стать для нее, Саши, опекунами или просто друзьями. Такие мечты одиннадцатилетней девочки. Одна из немногих воспитанниц интерната, Саша рассуждает о будущей профессии -хочет служить в полиции.

До взрослой и самостоятельной жизни Саше еще далеко. Окажутся рядом достойные наставники-взрослые, помогут Саше поверить, что добра в мире еще хватает. Сашка пока в добро верит. 

«Панорама»
 

Категории: