На закупку медоборудования для онкологических отделений выделят дополнительные средства

Администрация Приморского края согласовала с Минздравом России паспорта шести региональных проектов в сфере здравоохранения. Об этом доложили Губернатору Олегу Кожемяко в понедельник, 24 февраля, на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

Так, в текущем году 413 миллионов рублей из федерального бюджета планируют направить на оснащение медоборудованием краевого онкодиспансера, онкологических отделений «тысячекоечной» больницы и детской краевой клинической больницы №1. 327 миллионов рублей краевых средств направят на оснащение пяти центров онкологической помощи на базе поликлиник Арсеньева, Лесозаводска и Находки.

Проектом по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрено 213 миллионов рублей из федерального бюджета. Предполагается переоснастить 12 первичных сердечно-сосудистых отделений региональных сосудистых центров по неврологическому и 7 по кардиологическому профилю, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации.

AR0Z0930.jpg

80 миллионов рублей: 50 из федерального и 30 из краевого бюджета, направят на открытие 11 ФАПов в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2 000 человек. На реализацию проекта бережливых технологий предусмотрели 149 миллионов рублей из федерального бюджета. Первые его участники – 19 больниц и поликлиник по краю.

«Основные направления работы по данному проекту в 2019 году – обеспечение автоматизированных рабочих мест и введение медицинских информационных систем», – пояснил Виктор Фисенко.

AR0Z0911.jpg

Олег Кожемяко подчеркнул, что при таком масштабном финансировании руководители профильных ведомств должны четко определить показатели, которых нужно достичь до конца этого года и на последующий период. Это касается не только здравоохранения, но и культуры, спорта, жилищного строительства, дорожного хозяйства и других сфер.

«Мы не просто так выделили деньги, мы ждем результатов», – заявил Губернатор.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: