Энергосберегающие дома готовы возводить в крае

Экологичные, экономичные, энергосберегающие – главные характеристики домов, которые готовы возводить в Приморье. Технология востребована повсеместно и власти готовы её поддерживать, ведь она позволяет контролировать не только погоду в доме, но и расходы на неё. 

Это дом в поселке Новый заметно выделяется на фоне остальных. Но необычная архитектура всего лишь фасад, за которым скрываются умные технологии. Разработанные давно, их просто умело смогли применить на практике проектировщики Дальневосточного федерального университета. В итоге жильцы платят в три раза меньше за тепло – все помещения обогреваются за счет солнечной энергии. 

— Эта энергия солнца — не коллекторы, не панели, а та, которая поступает через окна в планировку дома, – рассказал профессор кафедры Инженерной школы ДВФУ Павел Казанцев.

Энергосбережение во всем – стены из спрессованной соломы. Такой материал и природу не загрязняет, и служит хорошим утеплителем. К тому же внутри нет сырости. Архитектор признается, стоимость такого загородного дома «под ключ» не дороже любого, что из кирпича или бруса. Не все гладко с проектированием и поставкой материалов. Витражи и солома, что внутри стен, в Приморье не производятся, сюда везли. Но весь смак в результате – сбережение природных ресурсов и использование альтернативных источников энергии. Это больше, чем тренд. Государство рекомендует использовать современные технологии, — приморцам напомнил главный человек по капремонту в стране Константин Цицин. 

— Стройка должна быть энергоэффективной и включать все современные технологии – станций всепогодных, в том числе, на освещение общих нужд надо ставить солнечные батареи, — сказал генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Для обогрева домов солнечные коллекторы используют в Краснодарском крае. В Якутии даже газ уже резервный источник – новые микрорайоны используют энергию солнца. Такие примеры директор госкорпорации приводил не зря, ведь в Приморье солнечных дней – большинство в году, поэтому регион должен по максимуму применять природные ресурсы на практике. Необходимо это и для выполнения госпрограммы по капремонту, главная цель которых – снижение коммунальных платежей населения. При этом, Фонд содействия реформированию ЖКХ готов софинансировать проекты с применением энергоэффективных технологий при условии, что в течение года после такого ремонта дом покажет 20%-ное снижение платежей.

«Панорама»
 

Категории: