Более 13 тысяч человек готовы к борьбе с лесными пожарами

Для тушения лесных пожаров в Приморском крае создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 3 тысяч единиц техники. Вопросы предотвращения и ликвидации природных пожаров в регионе обсудили в ходе совещания с участием Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева и Губернатора Приморья Олега Кожемяко во вторник, 26 февраля.

По информации начальника Приморгидромета Бориса Кубая, нынешняя зима в Приморье не имела аналогов за всю 85-летнюю историю наблюдений.

«Снега нет даже в северных районах края, а высокая температура уже несколько раз побила все рекорды. Все это привело к высокой пожарной опасности, и такая ситуация прогнозируется в течение всей весны», – пояснил главный синоптик края.

 Врио вице-губернатора Приморья Олег Мельников сообщил, что с начала года зафиксировано 144 очага огня. Угрозе лесных пожаров подвержены 109 населенных пунктов. На территориях 10 муниципалитетах края установлен особый противопожарный режим. В лесной местности обустроено почти 250 километров противопожарных барьеров.

«Для тушения лесных пожаров создана группировка численностью 13 195 человек и 2 790 единиц техники. Созданы 573 группы патрулирования численностью почти 2 тысячи человек, которые уже провели более 2,6 тысяч патрулирований территорий», – уточнил он.

AF4A8028.jpg

Отмечено, что при профилактике и ликвидации природных пожаров задействуются общественные объединения, волонтеры, казаки. В этом году запланирована передача добровольным пожарным дружинам 20 единиц техники и специальное оборудование. Еще 10 пожарных машин закупят в этом году для краевых пожарных подразделений.

Заместитель главы региона подчеркнул, что природные пожары ликвидируются в первые сутки с момента их обнаружения, перехода огня на населенные пункты не допущено. Во многом – благодаря применению геоинформационной системы «Каскад» МЧС России, введенным степеням готовности и межведомственному взаимодействию всей подсистемы РСЧС.

В случае ухудшения пожарной обстановки Авиалесоохрана готова перебросить в край парашютистов-десантников – 600 человек сейчас проходят подготовку в Свободном Амурской области. Кроме того, к тушению очагов огня готова подключиться и авиация МЧС России.

Особое внимание в сокращении числа лесных пожаров, по словам специалистов, уделяется профилактике возгораний.

Так, по данным Главного управления МЧС России по Приморскому краю, при проведении совместных профилактических рейдов с начала года за нарушение противопожарных мер составлено 484 протокола, из них 430 – на граждан, 45 – на должностных лиц, девять – на юридических лиц, два – в отношении органов местного самоуправления, возбуждено 36 административных расследований, выдано 58 предостережений. 

AF4A8062.jpg

Евгений Зиничев акцентировал внимание присутствующих на то, что именно предупреждение природных возгораний и профилактика должно быть главными задачами для всех заинтересованных служб и ведомств.

«Быстрое выявление и реагирование на термоточки, максимальная ликвидация огня, не дать ему распространиться, активно задействовать добровольцев, продумать механизм их стимулирования, именно чтобы они работали на профилактику возгораний», – обозначил глава Министерства.

По словам Евгения Зиничева, особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе, оповещению населения и оперативному мониторингу складывающейся обстановки.

Олег Кожемяко поручил еще раз провести анализ средств пожаротушения в муниципалитетах края, исправность пожарных гидрантов и водоемов, в случае необходимости – направить дополнительные средства на пополнение резерва материальных средств в городах и районах края.

Кроме этого, Губернатор потребовал ужесточить работу с недобросовестными арендаторами лесных участков.

«Необходимо собрать информацию о соблюдении противопожарных мер, количестве возгораний на участках арендаторов, уточнить наличие их вины. При обнаружении нарушений, нужно расторгать договоры с недобросовестными арендаторами. Это же касается и охотугодий», – заявил Олег Кожемяко.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: