Зависшая над городом дымка не несет вреда здоровью

Во Владивостоке объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени. Примгидромет обосновал это решение потоками воздуха с севера, которые несут на город дым от лесных пожаров. Слабый ветер способствует тому, что смог завис над Владивостоком и никуда не уходит. Загрязнённый воздух может повлиять на здоровье людей, страдающих астмой или сердечными заболеваниями. По этой причине краевые власти инициировали комплексную проверку воздуха с помощью передвижной лаборатории.

Над Владивостоком — дымовая завеса. Это следствие бесснежной зимы. Такой вид, конечно, пугает местных жителей, именно их жалобы и стали поводом для внеочередной проверки уровня загрязненности воздуха. Проводят ее специалисты ГО и ЧС совместно с Примгидрометом. 

Содержание углекислого газа, вредных веществ и тяжелых металлов в воздухе — все это покажут специальные приборы и химический анализ. Александр — сотрудник лаборатории. Сегодня он в команде с другими специалистами проводит замеры, которые покажут, чем дышат жители Владивостока. 

— Мы выбираем на самом приборе «оксиды углерода», выбираем объем прокачиваемого воздуха, нажимаем кнопку «пуск», воздух прокачивается через индикаторную трубку и мы уже по цвету индикации смотрим наличие и концентрацию данного вещества в атмосфере, — рассказал инженер-дозиметрист химико-радиометрической лаборатории ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Александр Лехтин.

— В случае обнаружения чего-либо, основные рекомендации — использование респираторов и находиться дома, использовать кондиционеры, — отметил начальник химико-радиометрической лаборатории ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС  Юрий Гар.

Сегодня эта передвижная лаборатория курсирует по городу для экспресс-анализа окружающего воздуха. Зависшая над городом дымка-сажа от лесных пожаров и выхлопные газы. По заверениям специалистов, вреда для здоровья они не несут. 

— Паниковать не стоит. По данным наших измерений, уровень загрязнения воздуха низкий. Если проанализировать предыдущие дни, когда не было дымки, на данный момент концентрация не превышает предельно-допустимых концентраций, — сообщила начальник лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха центра по загрязнению окружающей среды Марина Шевцова. 

Уровень загрязненности воздуха во Владивостоке контролируют не только при помощи выездных замеров. В городе шесть постоянных измерительных точек — две в центре, по одной на улицах Луговой, Снеговой, Постышева и Баляева. Кроме того, загазованность проверяют в Артеме, Уссурийске, Дальнегорске и Находке. Везде, по словам Примгидромета, состояние воздуха в норме. 

«Панорама»
 

Категории: