В муниципалитетах введён особый противопожарный режим

В Приморье продолжают гореть леса. На тушении задействованы все гарнизоны противопожарной службы. Сегодня утром на территории края зафиксировали 95 термических аномалий, сейчас почти все они локализованы. Вокруг населённых пунктов созданы защитные полосы. Представители МЧС призывают граждан соблюдать технику безопасности, не поджигать сухую траву, не бросать на землю горящие спички и окурки, не разводить костры в сухую и ветреную погоду. А если костёр всё-таки развели, уходя, нужно залить угли водой и засыпать землёй. Напомню, из-за тёплой зимы пожароопасный сезон в Приморье практически не прекращался. Первый лесной пожар в этом году зафиксировали ещё 4 января в Партизанском районе. 

— Эта зима у нас аномальная. В течение 19 года уже порядка 136 пожаров было в различных муниципальных образованиях. Сейчас в части муниципалитетов введён особый противопожарный режим. В соответствии с этим на местах должны быть организованы все бригады, оснащённые необходимым оборудованием. Главы муниципальных образований должны ещё раз проверить все те пожарные части, которые находятся, добровольцев, средства пожаротушения, реагирования. И главная задача – чтобы после возгорания в течение первых суток затушить этот пожар, не дать ему разрастись, — отметил  губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

— В Приморском крае стабильно пожароопасная обстановка, управляемая, прогнозируемая. На утро на территории края по результатам пролёта спутника зафиксировано 95 термических аномалии. Нна обеденное время они все практически локализованы, есть ликвидированные, есть ещё в процессе самоликвидации, — сказал директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности Юрий Журавель.

Категории: