16 лесных пожаров ликвидировано в Приморье

За прошедшие сутки, 11 марта, в Приморье ликвидировано 16 лесных пожаров. На утро вторника, 12 марта, действующими остаются два пожара, еще два – локализованы.

Как сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, за прошедшие сутки три пожара потушено в Шкотовском районе (Анисимовское, Шкотовское и Многоудобненское участковые лесничества), по два – в Ольгинском (Ольгинское участковое лесничество), Дальнереченском (Пожигинское и Междуреченское участковые лесничества), Пожарском (Бурлитовское и Лучегорское участковые лесничества), Партизанском (Партизанское участковое лесничество) районах, по одному – в Пограничном (Пограничное участковое лесничество), Черниговском (Реттиховское участковое лесничество) и Надеждинском (Раздольнинское участковое лесничество) районах, Уссурийском (Николо-Львовское участковое лесничество) и Дальнегорском (Мономаховское участковое лесничество) городских округах.

 

 

Два лесных пожара локализовано в Ханкайском районе (Ильинское участковое лесничество) и Дальнегорском городском округе (Мономаховское участковое лесничество).

Два пожара действуют в Тернейском районе (Тернейское участковое лесничество в 28 километрах от поселка Терней) и Артемовском городском округе (Артемовское участковое лесничество в 5 километрах от города Артем).

«На пожарах работали 222 человека – сотрудники “Приморской авиабазы”, “Приморского лесничества”, привлеченные силы арендаторов. Задействовано 47 единиц техники», – сообщили в департаменте лесного хозяйства.

По данным космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз», на территории Приморского края выявлено 33 тепловых аномалии. С начала года на землях лесного фонда края зарегистрировано 256 лесных пожаров.

Напомним, для тушения лесных пожаров в Приморье создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 3 тысяч единиц техники. Губернатор Олег Кожемяко поручил создать круглосуточные штабы по борьбе с лесными пожарами в районах края, сформировать резервные группы тушения лесных пожаров, обладающие снаряжением и всеми средствами пожаротушения, включая транспорт с водой. Также Губернатор поручил усилить патрулирование территорий с воздуха для скорейшего обнаружения лесных пожаров, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

#VIDEO_1#

Особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Еще в 10 муниципалитетах – объявят с 15 марта.

Евгения Варакина, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: