Автолюбителям: правила дорожного движения могут измениться

Идею  ужесточения наказания за быструю езду поддержал автоэксперт, руководитель центра «Пробок.нет» Александр Шумский. Он выступил за снижение нештрафуемого лимита превышения скорости в России, но не ниже 10 км/ч.

Напомним, ранее в поддержку снижения с 20 до 10 км/ч порога превышения скорости автомобиля, за который нужно штрафовать, выступил и глава ГИБДД Михаил Черников. Он уверен, пишут Известия, превышение скорости на каждый 1 км/ч увеличивает риск смерти в результате столкновения с такой машиной на 3%. Поэтому с большой долей вероятности ужесточению наказания за превышение скорости — быть.

Вместе  с тем, Шумский отметил, что с лихачами необходимо  бороться не штрафами и наказаниями, а улучшением способов организации движения. По словам эксперта, «полосы должны быть уже, улицы не должны быть прямыми, потому что они похожи тогда на автострады, а это психологически провоцирует людей ехать быстрее. Нужны островки безопасности, средства успокоения трафика в виде  круговых движений, радиусов поворота соответствующих».

Автор фото: Галина Симонова

Категории: