Праворульные авто летом начнут вытеснять из страны

Грядущим летом у владельцев праворульных автомобилей могут появиться большие проблемы.

Дело в том, что 1 июля должны вступить в силу новые правила регистрации авто. Теперь для получения ПТС владельцам необходимо будет получить документ, подтверждающий, что конструкция машины безопасна. Для этого необходимо будет обратиться в специальную лабораторию,  которая должна выдать заключение о том, что машина с правым рулем безопасна.

Однако, утверждают эксперты, опрошенные URA.RU, на такой шаг специалисты не пойдут, ведь «праворульный автомобиль — заведомо опасен. Вы сидите справа, и встречную полосу фактически не видите, при этом каким-то образом умудряетесь кого-то обгонять». Кроме того, по словам экспертов, в леворульных автомобилях левая фара всегда светит чуть ниже, чем правая, чтобы не слепить встречный поток, а в праворульных — все наоборот. То есть для того, чтобы пройти экспертизу, праворульные авто придется переделывать. Кто этим займется и насколько это рентабельно — большой вопрос.

В связи с этим, уверены специалисты, все идет к тому, что изменение законодательства начнет вытеснять привычные многим автомобили из России в худшем случае, а в лучшем — начнется массовая торговля свидетельствами о безопасности ТС.

Автор фото: Галина Симонова

Категории: