Какие бани и туалеты на дачах обложат налогом

Дачные постройки никак не дают покоя правительству, жаждущему ввести налог хоть на что-нибудь.

В связи с чем Минэкономразвития готовит законопроект,  уточняющий критерии,  по которым имущество  будет делиться на движимое и недвижимое. Цель данного законопроекта исключить спорные случаи, касающиеся именно дачных  построек — бани, летней веранды, туалета.  Дело в том, что данные постройки в большинстве случаев нельзя переместить с места на место без разрушений. В процессе перемещения они могут потерять свои конструктивные особенности. Из-за этого зачастую возникают споры, когда нужно как-то распоряжаться таким строением — продавать, дарить, завещать, судиться, если возникнет конфликт интересов. 

Но оформляется в собственность на сегодняшний день только недвижимое имущество, движимое же подлежит госрегистрации, пишет РГ. И пока нет четких критериев, регистрирующие органы руководствуются лишь сложившейся практикой. То есть если, например, ваша баня или летняя кухня легко разбираются и снова собираются в другом месте, то они будут считаться движимым некапитальным имуществом и регистрировать право собственности на них не нужно. А если эти объекты невозможно переместить без разрушения, они имеют самостоятельное функциональное (хозяйственное) назначение, построены с соблюдением градостроительных норм, тогда права на такие объекты подлежат регистрации. 

Соответственно, как только вы зарегистрируете объект в Едином государственном реестре недвижимости, готовьтесь платить налоги.

Источник фото: Pixabay

Категории: