Принятый закон может стать первым шагом к отказу от пенсий

Закон, который по мнению экспертов, может стать первым шагом к отказу от пенсий в России,  принят в тертьем, окончательном чтении.

Теперь нетрудоспособные граждане предпенсионного возраста получили право на алименты. Речь идет о тех,  кто  достиг 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Предполагается, что данное законом право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста.

Автор  инициативы, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, отметил, что нетрудоспособность является основанием для получения алиментов. Ведь родители обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети, по мнению парламентария, обязаны содержать своих нетрудоспособных,нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. На алименты могут претендовать нетрудоспособные нуждающиеся супруги ( в том числе и бывшие), а также нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчимы и мачехи.

Данное нововведение эксперты уже расценили, как отказ государства брать на себя ответственность за пожилых граждан, оставшихся без работы. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин уверен, что государство будет индексировать пенсии за счет уменьшения количества пенсионеров. Также он считает, что поправки — это попытка оправдаться перед населением и перенести ответственность за содержание пожилого человека на него самого и его семью.

Источник фото: Pixabay

Категории: