«Комфортная городская среда» обновляет города и поселения

Ренессанс муниципалитетов — инфраструктура в городах и поселениях обновляется благодаря федеральной программе Комфортная городская среда. Репортаж Данила Макарычева из Сергеевки.

Два километра пешком — путь, который для Алёны Симоновой и её дочки теперь в радость. Мама с ребёнком каждый день приходит на детскую площадку. Алёна — жена военнослужащего. В Сергеевку приехала недавно. Говорит, таких развивающих и безопасных игровых комплексов раньше не видела даже в городах.

— Всё необходимое есть, и всё это пластмассовое и устойчивое. Очень устраивает эта площадка, поэтому сюда и ходим. Ребёнку здесь нравится гулять, — сказала  житель с.Сергеевка Алёна Симонова.

Площадку в Сергеевке построили по программе «Комфортная городская среда». Она обошлась в два с половиной миллиона. Это средства федерального, регионального и поселкового бюджета. Скоро будут построены еще две площадки.

— Планируем здесь сделать ограждения, песчаное покрытие, удобные лавочки, детский игровой комплекс, урночки, карусельки. Всё почти как в городе, только дети наши, — отметила глава Сергеевского сельского поселения Наталья Кузнецова.

— От того, как мы будем себя позиционировать в своём доме, как мы будем участвовать и как мы будем активны и не безразличны, от этого и будет составляться и комфорт и качество нашего совместного проживания, — рассказала директор департамента ЖКХ и топливных ресурсов Приморского края Елена Пархоменко.

А с этого года реализуется ещё и проект «1000 дворов». Он был принят по инициативе Олега Кожемяко. Для участия в нем приморцы собирали подписи и подавали заявки. Программа рассчитана на несколько лет. Первые работы по благоустройству начнутся уже через месяц.

 «Панорама»

Категории: