Работники ЖКХ готовятся встретить профессиональный праздник

Они следят за чистотой подъездом и дворов, благодаря в домах тепло и светло. Работники ЖКХ будут отмечать в предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник. История одного из них — в сюжете моих коллег.

Свой рабочий день Владимир Пинчук начинает всегда одинаково. Нужно проверить каждую мелочь, удостовериться, что все работает нормально. Современные котельные оснащены новыми датчиками и приборами. Но есть еще и такое понятие — «почувствовать котел». 

— Где-то изменение шума идет, обращаем внимание. Плюс у нас сигнализация имеется. Где-то зазвенело, быстро реагируем. Опытным путем и визуально смотрим где дым пошел, где зазвенело, смотрим ,проверяем – двигатель мог отключиться или вентилятор, или дымосос или другое оборудование, — отметил старший машинист котельного оборудования производства №2 арсеньевского филиала «Примтеплоэнерго» Владимир Пинчук.

На этом рабочем месте Владимир Пинчук с февраля 86го года — практически с основания котельной. Даже вредные условия труда старшего машиниста никогда не пугали. В непростые 90-е , когда зарплату выдавали хлебом и куриными окорочками, машинист Пинчук остался верен профессии. Работу свою считает важной. Тепло в квартирах трети жителей Арсеньева под его контролем в течение суток.

— Получается, дорога мне котельная стала. Как пришел сюда, так и работаю. Вот и сын у меня здесь 8 лет работает на котельной. Так что трудимся и не жалеем об этом, — сказал Владимир Пинчук.

За 33 года стажа передовика производства не раз награждали почетными грамотами и благодарственными письмами. Теперь есть цель — стать ветераном труда. Для этого нужно получить почетную грамоту от губернатора. Владимир Иванович говорит, ему бы было приятно иметь такой статус. Ведь он давно на пенсии, а таких, старожилов производства на этой котельной всего несколько человек.

«Панорама»

Категории: