Юные театралы Дальнего Востока встретились на фестивале-конкурсе в Приморье

Краевой фестиваль-конкурс театра для детей и юношества «Живи, театр – восьмое чудо света!» открылся во Владивостоке. Более 40 театральных коллективов – представителей Приморья и других субъектов Дальнего Востока в течение нескольких дней покажут свое мастерство на площадках Дворца детского творчества.

Как отметили в краевом департаменте культуры, мероприятия фестиваля-конкурса продлятся до 16 марта. За это время участники фестиваля покажут около 50 спектаклей.

«Восемнадцатый фестиваль-конкурс “Живи, театр – восьмое чудо света!” включен в перечень мероприятий, проходящих под эгидой Года Театра в России. Всего участие в фестивале примут более 40 детских и юношеских театральных коллективов со всего Дальнего Востока», – сообщили в ведомстве.

В этом году конкурсные работы допускаются к просмотру в двух возрастных категориях: младшей – до 12 лет и старшей – от 13 лет. Конкурсантов будут оценивать по номинациям: «Художественный театр», «Музыкальный театр», «Кукольный театр», «Литературно-художественная композиция».

Кроме того, жюри назовет лучших исполнителей женской и мужской ролей, отметит лучшую режиссуру, сценографию, музыкальное оформление. Один из коллективов станет обладателем Гран-при фестиваля.

Добавим, торжественная церемония награждения победителей и лауреатов фестиваля-конкурса «Живи, театр, – восьмое чудо света!» состоится 16 марта в 12.00 во Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43). Вход для всех желающих свободный.

Напомним, Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В его рамках в Приморье состоится большое количество творческих встреч, семинаров, мастер-классов с ведущими актерами, режиссерами и театральными мастерами. При этом важно, что приобщиться к театральному искусству смогут все жители края – предполагается, что приморские театры посетят все муниципалитеты.

На организацию и проведение тематических мероприятий в Приморье только в первой половине этого года направят около 15 миллионов рублей.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)



 

Категории: