Фитнес, био, витаминные: что на самом деле скрывают в себе куриные яйца

В преддверии Пасхи Роскачество озаботилось проверкой куринных  яиц, продающихся в супермаркетах. Специалисты проверяют продукт на антибиотики, вредные бактерии и микроорганизмы,а также соответствуют ли они обозначенной категории. Результат будут готовы к празднику,  а пока Роскачество рекомендует,  каким яйцам отдать предпочтение и что  на саммо деле скрывается под  модными нынче названиями, сообщает otvprim.ru.

Так, на упаковках многих яиц написано «с витамином А и каротиноидами», «деревенские», «с йодом», «фитнес» (с селеном), «витаминные». Такой продукт получен путем добавления в корм курицам витаминов и микроэлементов. Мнения экспертов на этот счет неоднозначны. Одни считают, что это полезно, потому что дополнительные витамины в яйцах почти полностью усваиваются. Другие убеждены, что все эти излишества ни к чему, поскольку природа и так заложила в яйца все, что нужно человеку, пишет РГ.

Еще одна маркировка «Яркий желток» пытается сказать нам, чт о в упаковке — деревенские яйца, так как именно  у деревенских несушек желток обынчно желтый. Насыщенность цвета зависит от корма, поэтому некоторые производители идут на хитрость — они добавляют в корм для куриц специальные красители, окрашивающие яичный желток. 

Не советуют в Роскачестве «покупаться» на такую маркировку,  как «эко», «био», «органические». Дело в том, что в России нет сертификации товаров с подобной маркировкой, а значит, нет никакой гарантии, что под ней скрывается именно то, что написано.

Источник фото: Pixabay

Категории: