За такие публикации россиян будут штрафовать и лишать свободы

Владимир Путин подписал финальный пакет законопроектов, которые напралены на борьбу с фейковыми новостями и публикациями, которые оскорбляют политику государства. Теперь за распространение недостоверной информации гражданину могут выписать штраф – от 30 до 100 тысяч рублей, сообщает otvprim.ru.

Нововведение запрещает публикацию материалов общественно важного характера, которые преподносятся как правдивые данные, однако на самом деле таковыми не являются. Кроме этого, авторы нового закона и генеральная прокуратура настаивают на ограничении интернет-ресурсов, которые, по их мнению, публикуют фейки. Обязанности по блокировке порталов предлагается традиционно возложить на Роскомнадзор, который будет регулировать достоверность данных в интернете.
Теперь распространение фейковых новостей, угрожающих жизни и здоровью граждан или нарушающих общественный порядок, будет наказываться штрафом: для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 120 тысяч, для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. 

Если новость или публикация в интернете спровоцировала смерть человека, нарушила работу транспортной или социальной системы региона, то размер штрафа будет колебаться  от 300 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей в зависимости от обстоятельств правонарушения. Помимо этого, возможна конфискация гаджета, с помощью которого была опубликована новость.

Адвокат по делам в сфере IT-технологий Владимир Точилин заявил, что в законе о фейках нет ничего нового: «Ситуация с регулированием контента в рунете началась еще в 2010-2011 годах со стартом закона о внесудебной блокировке сайтов. В новом документе против фейковых новостей нет ничего концептуально отличительного от старого закона – по сути, работает такая же система фильтрации и чистки».

При этом Точилин отметил, что за последние 8 лет самоцензуру в интернете отрегулировать так и не удалось, хотя некоторые темы ликвидировать из оборота сети все-таки получилось — например, любое упоминание суицида в СМИ – с 2015 года федеральный закон запрещает публиковать информацию о способах совершения самоубийства, а также призывы к его совершению.

Вместе с законом о фейках глава государства подписал и другой документ, направленный на блокировку сайтов, оскорбляющих чиновников, госслужащих, само государство или его символы. За обнаружение таких нарушений Роскомнадзор блокирует доступ к ресурсу и наказывает штрафом авторов публикации или руководство СМИ на сумму от 30 до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении будет рассматриваться возможность ареста на 15 суток. 
Напомним, закон против оскорбления власти в интернете вызвал широкий общественный резонанс. Стоит отметить, что замминистра связи Алексей Волин на одном из заседаний в Госдуме раскритиковал законопроект, заявив, что он нарушает конституционное право граждан свободно высказывать свое мнениею.

«Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные», — уверен заместитель министра связи. 

Максим Низкодубов

Категории: