Россиянам предложат избавиться от сим-карт

В Минкомсвязи предложили заменить сим-карты новой технологией, способной подключать услуги мобильного оператора напрямую к устройству без использования посредников, сообщает otvprim.ru.
Новую систему назвали eSim, которая представляет собой небольшую пластину, встроенную в любой современный гаджет. В правительстве заявили, что теперь для подключения устройства к мобильной сети не нужно вставлять сим-карту, а установка и замена номера телефона будет осуществляться помощью QR-кода. В министерстве уверены, что для внедрения этого нововведения не нужно менять текущее законодательство, так как модуль идентификации абонента, по своей сути, заменяет сим-карту.
Несмотря на это, есть несколько спорных моментов в новой инициативе – например, по закону, при переходе от одного мобильного оператора к другому клиент меняет сим-карту в обязательном порядке. Как это делать в случае с несъемным модулем новой технологии – пока вопрос. Кроме этого, сейчас нет никакой подходящей технической инфраструктуры для операторов, однако заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов пообещал завершить разработку соответствующей нормативной базы уже к концу 2019 года.
По мнению аналитиков, модуль eSim может сильно изменить рынок, сделав невостребованными дилеров, торгующими контрактами. Стоит отметить, что 4 ведущих мобильных оператора России уже начали активное изучение нормативно-технической документации проекта, однако, по их заявлениям, речи о внедрении новой технологии в ближайшие 2 года пока не идет.
Максим Низкодубов

Категории: