Повышение выплат по ОСАГО может ждать автомобилистов

В российском парламенте обсуждают повышение выплат по ОСАГО за причинение вреда здоровью пассажиров в результате ДТП. Если поправки примут, новый закон вступит в силу уже со следующего года, подняв максимальную выплату пострадавшим до двух миллионов рублей, сообщает otvprim.ru.

Стоит отметить, что сегодня верхняя планка выплаты составляет полмиллиона рублей.  Гибель пассажира в любом виде общественного транспорта  дает право его родственникам претендовать на денежную компенсацию в виде 2 миллионов рублей. Если человек погибает в легковом автомобиле или такси, его близкие получают только полмиллиона рублей, а это, по мнению парламентариев, несправедливо.

В новом законопроекте предложили обязать автовладельцев использовать спецприборы для определения манеры вождения. Предполагается поощрение в виде дополнительной скидки при покупке полиса ОСАГО для добросовестных водителей. 

Оба предложения чиновники поддержали, однако новый закон общественность встретила неодобрительно. В частности, в предыдущей редакции документа в числе факторов, увеличивающих стоимость полиса, было, например, привлечение к ответственности за управление авто в нетрезвом виде. В новом проекте вместо этого появились «иные факторы», которые страховщики могут трактовать, как им угодно, повышая тем самым цену полиса. 

Автоюрист Сергей Витолян считает, что законопроект нужно дорабатывать: «Самая оптимальная реформа ОСАГО, на мой взгляд, индивидуализация тарифов. Каждый водитель получает скидку на последующую покупку или продление полиса в соответствии с личными показателями безаварийной езды. Чем быстрее это нововведения будут запущены, тем скорее для аккуратных водителей снизится цена на полисы ОСАГО. Что касается «иных факторов», то в новом законопроекте нужно обязательно уточнить, какие конкретно правонарушения понимаются под этим пунктом».

Максим Низкодубов

Автор фото: Галина Симонова

Категории: