Подписано соглашение по сохранению косаток и белух в бухте Средняя

Соглашение о сотрудничестве по сохранению и определению дальнейшей судьбы морских млекопитающих, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, включая подготовку к возможному выпуску в естественную среду обитания, подписали Губернатор Приморья Олег Кожемяко, представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и компаний, осуществивших отлов животных. 

Согласно документу Администрация Приморья создаст экспертную группу по вопросам содержания морских млекопитающих, окажет содействие ученым в работе по диагностике состояния косаток и белух, находящихся в бухте Средняя, а также будет содействовать в создании комплексного центра по изучению и адаптации морских животных.

В свою очередь Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии будет содействовать улучшению условий содержания животных и минимизации рисков возникновения у них заболеваний, оценивать состояние здоровья мормлеков.

Компании, выловившие млекопитающих, создадут надлежащие условия для содержания косаток и белух, включая питание и ветеринарное обслуживание, а также проведут чипирование отловленных морских животных для их идентификации. При вступлении в силу судебного акта о выпуске мормлеков в естественную среду обитания после оценки их состояния и заключения научных организаций, компании будут участвовать в адаптации животных.

«Животные должны содержаться в достойных условиях, и нам необходимо следовать рекомендациям специалистов. Наша задача – обеспечить все необходимое для их жизни – кормление, уход. Дальнейшие шаги будут приниматься только с учетом мнения экспертов», – заявил Губернатор.

Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского институт рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бибиков отметил, что содержание и адаптация животных – это сложный процесс, включающий в себя научную, правовую и хозяйственную стороны.

«Создан консилиум ученых из Москвы, ДВО РАН, рыбохозяйственных институтов, принято решение провести исследование животных, осмотреть и на каждого составить «карту больного». Дальше консилиум составит научную рекомендацию по судьбе животных», – подчеркнул он.

Сейчас в бухте Средняя находятся 10 косаток и 87 белух. Для диагностики их здоровья решением межведомственной рабочей группы по охране морских млекопитающих Министерства природы РФ создана экспертная группа из ученых, ветеринаров, сотрудников специализированных учреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными. На каждое животное будет составлена подробная анкета, включающая информацию о его физическом состоянии, рационах питания и индивидуальных особенностях. Специалисты уже приступили к работе, взяли анализ крови у 10 косаток. В настоящее время обследование этих животных закончены. Образцы анализов отправлены в лаборатории. Аналогичная работа будет проведена и с белухами.

Фото – Герман Катаев

 

Категории: