Проверки российских автошкол ужесточили

Утверждены приказы МВД, регламентирующие порядок работы ГАИ с автошколами, сообщает otvprim.ru.

Теперь, помимо лицензии, перед началом обучения автошколы должны согласовывать свои программы в ГИБДД. ГАИ будет проверять их на соответствие утвержденным программам обучения водителей.

Кроме того, теперь ГИБДД должна будет выдавать заключение на соответствие учебно-материальной базы автошколы указанным выше программам.

В приказах прописали порядок такого согласования и получения заключений. Установили и исчерпывающие перечни оснований для отказа в согласовании программ и отказа в проведении обследования учебно-материальной базы.

Обследование будут проводить в случаях соискания организацией лицензии на образовательную деятельность, истечения срока прежнего заключения и обучения по новым программам на другие категории или при смене места обучения.

Если выяснится, что  учебно-материальная база организации не соответствует, повторное обследование будет проводиться в течение полугода с даты оформления акта обследования.  Это означает, что в течение шести месяцев автошкола не будет иметь права готовить водителей.

Источник изображения: Pixabay

Категории: