National Geographic Россия опубликовал фото орланов из Владивостока

Орланы, которые каждую зиму прилетают во Владивосток, попали на страницы журнала Natonal Geographic Россия. Снимки крылатых гигантов делает приморский фотограф Ольга Васик, а знаменитое издание заинтересовалось ими после публикации в соцсетях. 

Ольга Васик. Математик по образованию. И — сотрудник научной организации. Но в свободное время она — фотограф. С ноября по март в объективе ее камеры только орланы. Птицы прилетают во Владивосток каждый год. И Ольга выходит на охоту. 

— Прилетал сильно травмированный орлан, сильно травмированный, непонятно, как восстановился и летал над городом, и самое удивительное, что благодаря ему узнали, что одни и те же орланы перелетают на огромные расстояния над городом. В течение дня мы видели его то на маяке Басаргина, то на набережной Цесаревича, — рассказала фотограф Ольга Васик.

10 лет наблюдений. Целая фотолетопись орланов. У бородача – своеобразно торчат перышки. А это старый солдат – орлан гуляет по льду. А этот похож на мифическую гарпию. Уникальное порфолио Ольга выложила у себя в фейсбуке. И тут же ей позвонили из московской редакции National Geographic Россия. В итоге в мартовскосм номере — фото и статья Ольги. 

— Сначала долго шла работа над текстом, то есть решали, какие текст и фото должны быть, потом шла редакторская правка подписей, собственно текста, потом обсуждения, в каком номере и все время была в предвкушении, не верилось, что номер выйдет, — сказала Ольга Васик.

Александр Назаренко . О пернатых знает больше любого орнитолога. Он – ветеран изучения птиц. Орланы, хоть и не его любимцы, птицы, говорит, красивые и гордые. В наших краях никогда эти краснокнижники не гнездились. Владивосток — транзит на пути с Сахалина и Камчатки. В приморской столице хорошая кормовая база. Ради отличного кадра фотографы тоже угощают птиц. 

— Немало число среди них – женщины, одержимые. Одна из них Ольга Васик. Дают повод, чтобы мы немного дергались, воспринимали их работы, так как многих птиц

нельзя определить строго по фото, начинаются дискуссии в интернете, — уточнил заведующий Лабораторией орнитологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Александр Назаренко.

С околонаучным миром Ольга Васик всегда рядом. Основной профиль — работа с большими объемами данными разных форматов. С недавних пор делится и своими фото. Говорит, по ее орланам можно диссертацию писать. Так что, возможно, не за горами соавторство и в другом престижном журнале.

«Панорама»

Фото: Ольга Васик

Категории: