Заболевания приморцев выявят с помощью нового оборудования

Современное диагностическое оборудование – флюорограф и маммограф – введено в эксплуатацию в центральной городской больнице Лесозаводска, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, общая стоимость приобретенного диагностического оборудования – 20,5 миллионов рублей.

«И флюорограф, и маммограф уже работают в полную силу. Оборудование задействовано в диспансеризации населения. Также направление на данные виды обследований получают пациенты с подозрениями на различные заболевания», – отметил главный врач медучреждения Дмитрий Лепилин.

Важно, что поступившее оборудование – современная медицинская техника. Так, новый цифровой флюорограф с рентгенозащитной кабиной – с малой дозой излучения, а цифровой маммограф за считанные минуты выдает результат.

Глава департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что в настоящее время осуществляется поэтапное обновление материально-технической базы медицинских учреждений по всему Приморью.

«Новое современное оборудование на сумму 500 миллионов рублей приобретается в больницы, поликлиники и диспансеры края. Обновление ждет 23 медицинских организации. Всего будет закуплено около 50 единиц различной современной медтехники. В их числе – 13 маммографов, 10 аппаратов УЗИ, девять флюорографов, рентгенологическое оборудование, а также передвижные цифровые маммографические и флюорографические кабинеты», – сказал Виктор Фисенко.

Губернатор края Олег Кожемяко не раз подчеркивал, что сферу здравоохранения ждет модернизация, и она коснется всех направлений медицины Приморья.

«Мы делаем шаги по обеспечению лечебных учреждений диагностическим оборудованием для выявления заболеваний на ранних стадиях. Важно, что пациенты теперь смогут проходить качественное обследование, а врачи – работать в комфортных условиях», – подчеркнул глава региона.

Источник изображения: АПК

Категории: