Контроль за сферой ЖКХ будет усилен

Контроль за сферой ЖКХ будет усилен. Такое решение приняли на совместном совещании администрации края и прокуратуры. Какие перемены ожидает жилищно-коммунальное хозяйство Приморья расскажут мои коллеги.

ЖКХ — сфера, в которой объём работы у Генеральной прокуратуры растёт с каждым годом. Заместитель руководителя надзорного ведомства Игорь Ткачёв обозначил основные направления — некачественные услуги, неправомерное расходование средств, формирование тарифов и злоупотребления со стороны управляющих компаний.

— Надлежащий контроль за деятельностью управляющих компаний ведётся не всегда. Что влечёт неполноту исполнения ими непосредственных функций по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Такой тандем, включающий недостатки реализации полномочий самими субъектами управления и недостаточность мер органами контроля, обуславливает наше вмешательство. Я имею в виду — прокуроров, — отметил заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачёв.

Особенно сложно поддерживать коммунальное хозяйство в надлежащем порядке небольшим муниципалитетам. Просто в силу элементарной нехватки средств. В Приморье, например, до недавнего времени финансирование программ ЖКХ для муниципалитетов проходило по принципу «20 на 80». 20 процентов оплачивал местный бюджет, 80 — краевой. Но у муниципалитетов не было в казне и этих денег. Многие проекты оставались нереализованными.

— Сейчас мы эту ситуацию начиная с этого года исправили. И муниципальные образования участвуют в программах, исходя из обеспеченности и сбалансированности своих бюджетов. По тем процентам, которые позволяют им видеть перспективы как в составлении проектно-сметной документации, там и в участии в краевых и федеральных программах, — сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко обозначил ещё одну проблему приморского ЖКХ. Во многих муниципалитетах значительный объём сетевого хозяйства находится в частных руках. Эти собственники не могут эффективно реагировать на аварийные ситуации. Особенно — во время тайфунов и наводнений.

— Приводить в порядок эту работу нужно. Передавать тем пользователям, которые в состоянии иметь аварийные бригады, в состоянии иметь ЗИП и мгновенно реагировать на те стихийные погодные условия, которые у нас периодически возникают с тем, чтобы не страдало население, — пояснил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Не обошли вниманием и подготовку к предстоящему отопительному сезону. В целом она идёт по графику. Из него выбиваются только три муниципалитета — Большой Камень, Арсеньев и Дальнегорск.

«Панорама»

Категории: