Фестиваль «Я учусь в России» объединил иностранных студентов

Эквадор, Гана, Лаос и Конго. Студентов этих стран объединила любовь к Владивостоку. В столице Приморья проходит фестиваль «Я учусь в России». Как иностранцы проникаются русской культурой, расскажет Стас Васильченко.

Пять месяцев назад Давид Кастро впервые увидел Владивосток. Этого времени хватило, чтобы успеть полюбить город. Главной отличительной чертой русского человека Давид считает доброту и взаимоуважение. И говорит, что ему очень нравится русская культура. В дальневосточной столице он изучает русский язык и химию. После университета хочет работать преподавателем. Но не здесь. Хоть Владивосток и запАл в душу, но сердце принадлежит родному Эквадору.

— Я хочу вернуться домой. Мне нравится, но больше мне нравится Эквадор. И поэтому я хочу вернуться домой и помогать своей стране, — сказал Давид Кастро из Эквадора.

Кроме Эквадора, в Международном фестивале «Я учусь в России» участвуют студенты еще девятнадцати стран. Среди них такие экзотические как Гана, Лаос и Республика Конго. Cтудент Пама учится во Владивостоке 2 года. Осваивает профессию инженера, но не только. В прошлом году он участвовал в кулинарном конкурсе. А в этот раз удивит зрителей любимым стихотворением.

Студентка из Лаоса Бо Пан участвует в фестивале четвертый год подряд. Успела попробовать себя в спортивном, танцевальном, вокальном и литературном конкурсах. Сегодня она участник фотоконкурса. Студентка из жаркойц страны тоже полюбила Владивосток, но не за культуру, а за снежную российская зиму. 
 

— Я знаю, что русским не нравится снег, потому что холодно. А мне нравится. Мне кажется, этот снег красивый, интересный для нас, потому что в нашей стране жарко и нет снега, — сказал Пьяноса Бо Пан из Лаоса.

В Международном межвузовском фестивале участвуют иностранные студенты всех университетов города и края. В Приморье учатся больше пяти тысяч таких студентов. Рейтинг российского образования растет с каждым годом. А подобные фестивали продолжают сплачивать студентов из заграницы.

— Сегодня мы видим студентов и из Афганистана, и Лаос к нам приезжает уже традиционно третий год, и, мне кажется, это важное мероприятие, которое подчеркивает желание студентов не просто приехать отучиться, а еще и творчески показать свои способности, — отметила ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

— В данном случае мы говорим об адаптации иностранных студентов к условиям в России. Что может быть лучше, чем адаптация, если ты учишь стихотворение российского автора, или что может быть удачнее, если ты берешь песню и исполняешь ее на русском языке, – отметила специалист по работе с иностранными студентами Галина Касьяненко.
 
Участников ждут еще вокальный, литературный, театральный, инструментальный, хореографический конкурсы, а также конкурс фотографий. Завершится все кулинарным конкурсом. Участники приготовят блюда своей страны.

«Панорама»

Категории: