Работа с проблемными долгостроями начнется в июне

Более 400 миллионов рублей из краевого бюджета будет направлено на достройку семи домов в Артемовском городском округе. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с обманутыми дольщиками в ходе рабочей поездки в муниципалитет, сообщает otvprim.ru.

Олег Кожемяко подчеркнул, что ситуация с гражданами, которые оказались в сложном положении из-за недобросовестных застройщиков, взята под контроль. Так, по поручению губернатора будет создан фонд, который займется защитой прав обманутых дольщиков и профинансирует завершение строительства жилых домов.

2.jpg

«На достройку семи домов в Артеме в фонд докапитализировано более 400 миллионов рублей. В настоящее время все объекты проходят экспертизу, после выбора добросовестного подрядчика и утверждения графика проведения работ в июне стройка должна быть возобновлена», – заявил Олег Кожемяко.

По словам директора АО «Корпорация развития Приморского края» Ольги Сун-Жаю, достройка всех домов начнется одновременно.

AR0Z7141.jpg

«Два объекта, расположенных на улицах Рудничная и Тихоокеанская, находятся в высокой степени готовности, и вероятнее всего будут сданы первыми», – сказала она. 

Кожемяко добавил, что финансирование компаниям будет выделяться по мере выполнения определенного объема работ.

«За графиком будут следить Стройнадзор и инициативные группы, созданные при каждом доме. В случае невыполнения подрядчиком своих обязательств мы сможем заменить его, не затрачивая средств», – подчеркнул губернатор.

Отмечается, что сначала деятельность фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства будет финансироваться из краевого бюджета, а впоследствии он сможет выйти на самоокупаемость за счет реализации свободного фонда квартир и взыскания через суд денежных средств с застройщиков, которые бросили свои объекты и оставили приморцев без жилья.

Источник изображения: Pixabay, АПК

Категории: