Качество питания в школах проверяют специалисты

На кашах и булочках здоровое поколение не вырастишь. В школах Приморья, начиная с прошлого года, взялись за завтраки и обеды учеников. Теперь в меню обязательны молоко, овощи и фрукты — рассказывает Виктория Лабецкая.

Сытный завтрак каждый день. Между вторым и третьим уроком. Как раз на самой длинной перемене. Гречка, котлета и чай. Ребята едят с аппетитом. Здесь много детей из малообеспеченных семей и многодетных. С прошлого года для них школьное питание стало бесплатным. 

— Кроме того, у нас в меню появилась рыба, мясо, фрукты, овощи, а помимо этого для растущего организма у нас молоко. А к молоку печенье и булочки, — уточнила директор школы №39 г. Владивостока Наталья Севостьянихина. 

Такой ассортимент в приморских школах появился после того, как глава региона распорядился увеличить стоимость школьного питания. На прежние 24 рубля рацион детей был скудным. Ученики жаловались, — еда не вкусная. С декабря ситуация изменилась – завтрак каждого школьника стоит 48 рублей. Навели порядок и с ценами на школьную выпечку. В 39-ой школе Владивостока ребенку хватит и 20-ти рублей на булочку с сахаром и чай. 

— Ассортимент широкий. Кроме представленных булочек с сахаром, пирожок с капустой, сосиска в тесте, с маком, пирожок с повидлом. Есть ватрушки с творогом, — пояснила заведующая производством школы №39 Г. Владивостока Тамара Дехер. 

Качеством школьного питания в каждом муниципалитете отслеживают специальные комиссии. Подключились к этому процессу и родители. Их основной ориентир дети. Но не только. Цены на выпечку контролируют сами. Здесь есть четкое поручение губернатора: школа – не место для торговых наценок. 

— Важно, чтобы закон о питании заработал. Ведь принять закон об увеличении питания это половина дела. А куда эти деньги пойдут: аутсорсинговым компаниям? Или в тарелки ребенку. Важно, чтобы в тарелки ребенка, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Увеличение стоимости школьного питания – новая мера соцподдержки. В крае работает пять месяцев. За это время удалось расширить не только ассортимент продуктов, но и категорию тех, кому горячие завтраки и обеды положены бесплатны. Приоритетная задача на текущий момент – контролировать исполнение закона во всех городах края. 

«Панорама»

Категории: