Принципиальное решение о судьбе косаток и белух приняли в Приморье

Короткая одиссея Кусто в Приморье завершилась принципиальным решением по поводу косаток и белух в бухте Средней. Морских млекопитающих отпустят на волю. О плане по возвращению животных в естественную среду обитания — расскажет Всеволод Крапивин. 

Жан-Мишель Кусто и губернатор Приморья осматривают косаток и белух в бухте Средней. Французский ученый работает здесь уже третий день. За это время он вместе с российскими учеными оценил состояние обитателей вольеров. Вердикт — животных можно возвращать в естественную среду обитания.

— Это очень эмоциональный момент. Мы вернем их в природу. Благодаря тому, что мы делаем сейчас, Россия может стать примером для остального населения земли, показать как нужно бороться за благополучие природы, — отметил океанолог Жан-Мишель Кусто.

Решение закрепили на бумаге. Зарубежные океанологи и губернатор Приморья подписали соглашение. Выпускать животных будут только после того как ученые разработают детальный план действий.

— Мы приняли принципиальное решение отпустить всех животных в естественную среду. Российские ученые и ученые из команды Кусто определят какие особи выпускать в естественную среду, — уточнил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Перед тем как выпускать, животных вылечат. Российские ученые нашли у одной из касаток проблемы с зубами. У белух — с кожей.

— Мы выявили проблемы с кожей у некоторых белух. Персонально к ним мы разработаем схем лечения и реабилитации, — пояснил заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков.

Цель — выпустить всех косаток и белух , но все ли смогут адаптироваться на воле, пока вопрос. Ученые продолжают наблюдение. Если они решат, что то или иное животное возвращать в природу опасно, его поселят в центре реабилитации, который построят в бухте Средней.

— Мы будем работать дальше с губернатором Приморья и с администрацией края по этому вопросу. Сейчас за нашей совместной работой следит весь мир.Мы хотим создать международный фонд, который будет оплачивать издержки по содержанию животных в центре реабилитации, который построят в бухте Средней, — пояснил океанолог Чарльз Виник.

Кого можно возвращать в природу, а кого нет ученые решат к началу мая. Выпускать на волю будут не в Приморье, а там где выловили. Для морских животных выберут место, где много рыбы и есть взрослые сородичи. Они должны научить юных обитателей бухты Средней охотиться.

«Панорама»

Категории: