Судьбу российского интернета обозначили чиновники

Во время Всероссийского форума по управлению интернетом чиновники высказались о судьбе российского сегмента Всемирной сети, которая в апреле этого года отмечает 25- летний юбилей. По их заявлениям, интернет был и будет оставаться свободной площадкой для самовыражения, сообщает otvprim.ru.

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин ставит отечественный интернет-рынок в один ряд с самыми развитыми зарубежными площадками мира. Он убежден, что уже сегодня сложно делать какие-либо прогнозы на счет того, по какой ветке развития пойдет интернет в ближайшие 3-5 лет, ведь «темпы цифровизации растут постоянно».

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин добавил, что весь цивилизованный мир в ближайшие годы ждет небывалый рост цифровых технологий: «Мы находимся в авангарде стран, переживающих бурную цифровизацию, оперативно откликаемся на возникновение новых IT-решений. Поэтому уже в самом ближайшем будущем нас ожидает переход на новое поколение мобильной связи 5G, повсеместное внедрение в нашу жизнь интернета вещей, дальнейшее распространение технологий «умного города». Все это потребует определенной работы и области законодательного обеспечения».

Несмотря на позитивный настрой российского правительства в адрес развития отечественного интернета, законопроект об его изоляции на территории страны некоторые эксперты встретили с критикой и непониманием.

Напомним, что 7 апреля рунет отметил свое 25-летие – в 1994 году международная база данных национальных доменов верхнего уровня зарегистрировала запись об открытии российского доменного интернет-пространства RU.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: