Подготовка к Параду Победы началась в школах края

В Уссурийске начались тренировки к параду Победы. Они проходят в школах города и в суворовском военном училище. В торжественном шествии примут участие сотни подростков . 

Первое, чему учат на тренировке к параду Победы — чётко и слаженно произнести воинское приветствие. Так вырабатывают командный дух. После строевая подготовка. Многие из тех, кто чётко чеканит по шаг, делают это в первый раз.

Когда начинает получатся чувствуешь что все старания не зря. Они оправдываются. И каждый вносит свою лепту. Получается что-то грандиозное. Поэтому для меня это чувство сплочения и дружной командной работы, — говорит Полина Гурман, юнармеец.

Уверенности, что у школьников всё получится, добавляет и то, что тренировки проводят военнослужащие. Об этом с командованием 5-ой армии договорились в администрации Уссурийского городского округа.

Тренируемся мы несколько раз в неделю. И не только в этой школе проходят тренировки. Эта школа у нас участвует второй, есть школа, которая участвует третий год. До этого принимали участие сельские школы. Мы стараемся охватить деток максимально, — прокомментировала Елена Гончарова, зам.начальника Управления образования и молодёжной политики администрации Уссурийского городского округа.

Парады Победы в Приморье проходят только во Владивостоке и Уссурийске. Здесь размещён штаб 5-ой армии и суворовское училище. Именно роте барабанщиков военного учебного заведения доверяют открывать парад.

Кроме 4 парадных расчётов наши суворовцы принимают участие в шествии «Бессмертного полка» и вносят 55-ти метровую Георгиевскую ленту на площадь Уссурийска. Так что получается всё училище принимает участие в церемонии, посвящённой Дню Победы, — рассказал Анатолий Рэцой начальник Уссурийского суворовского военного училища.

Тренировки в школах и училище пройдут до конца апреля. После суворовцев и юнармейцев ждут репетиции на центральной площади Уссурийска. 

«Панорама»

Категории: