Боевые пловцы ТОФ уничтожили “подводных диверсантов»

В заливе Стрелок в Японском море обнаружен неизвестный корабль . Цель боевых пловцов уничтожить диверсантов. В Приморье прошли учения Тихоокеанского флота. 

По легенде учений в бухту Стрелок вошло подозрительное судно. На радиозапросы береговых постов не отвечает. Навстречу выходят два противодиверсионных катера «Грачонок». К их прибытию судно покинуло район, но есть основания предполагать, оно оставило группу подводных диверсантов. Обнаружить их поможет специальная техника.

— Многофункциональный телевизионный комплекс, который позволяет видеть как в темноте, так и в тумане. Поэтому любого диверсанта, движущегося на ластах или на движителе, под водой и над водой, мы обнаружим, — прокомментировал Александр Козин, командир противодиверсионного катера.

В воду погружают гидроакустическую станцию «Анапа», диверсантов быстро обнаруживают. Сектор, где находится противник, обстреливают реактивными гранатами. Затем туда выдвигается группа боевых пловцов и сапёров. Далее — разыгран сценарий боя. Мишени поражают из специальных подводных пистолетов и автоматов.

Есть стрельба в толще воды. Также используется на поверхности, может стрелять. И если занять позицию на грунте, производится стрельба с колена.

После ликвидации условного противника бойцы отряда обнаруживали оставленную диверсантами мину. Сапёры отбуксировали её в безопасное место и уничтожили.

Евгений Скосар, командир отряда специального назначения ТОФ, рассказал: 

— На самом деле регулярно осуществляем патрулирование как на быстроходных лодках, так и осмотром прибрежной части, гидротехнических сооружений на подступах в пункт базирования.

Учения противодиверсионного отряда совпали с юбилеем этого подразделения. Оно одно из старейших в составе Военно-морского флота Росси. В апреле отряду исполнилось пятьдесят лет. 

«Панорама»

 

Категории: