Национальный парк «Зов тигра» получил в подарок 20 фотоловушек

Объединённая дирекция Лазовского заповедника и нацпарка «Зов тигра» получила в подарок 20 фотоловушек. Новые модели исследовательских приборов предоставил центр «Амурский тигр». 

В большой коробке — двадцать фотоловушек новой модели. Каждая идёт в комплекте с картами памяти и долговечными литиевыми батареями. Эти приборы будут выполнять две задачи. Первая — антибраконьерская.

Вторая задача — исключительно научная. Лазовский заповедник — территория с самой высокой в России плотностью обитания тигра. В среднем здесь живут по одному взрослому хищнику на каждых 12-ти гектарах тайги. Настоящее раздолье для исследовательской работы. И фотоловушки в подсчёте, идентификации и изучении поведения тигров — это главный инструмент. Причём, инструмент гуманный.

Лазовский заповедник использует фотоловушки не первый год, и нуждается в них постоянно. Приборы намеренно портят браконьеры, они банально выходят из строя из-за превышения сроков эксплуатации. Вносят свою лепту и дикие животные.

Символично, что передача фотоловушек состоялась на территории новенького кордона приморского охотнадзора. По краю таких построено десять, все — в местах обитания полосатого хищника. Это ещё один подарок Приморью от центра «Амурский тигр». На кордонах государственные охотинспекторы работают рука об руку с учёными и экологами. Все вместе они, как фотоловушки, одновременно выполняют две задачи — исследовательскую и природоохранную.

«Панорама»

Категории: