На территории уникального исторического памятника годами ведется стройка

Наследство чжурчженей в пригороде Уссурийска исчезает на глазах. На территории археологического памятника 13 века ведется стройка. 

Село Утесное. Пригород Уссурийска. Здесь в 13 веке располагалось государство чжурчжэней Восточное Ся. Больше известное как Краснояровское городище. Археологический памятник значится в списке охраняемых в едином госреестре объектов. По закону расширяться населенному пункту нельзя. Но прямо на въезде — стройка. 

Надел выдали в управлении градостроительства администрации Уссурийска. Кто позволил врезаться в сопку, — для археологов вопрос. Наверху — сторожевая башня чжурчжэней. Стройка разрушает археологический памятник. На очереди – этот участок. Здесь собственник вспахал землю — под картофель.

Справедливость археологи искали в уссурийском суде. Вердикт – не в пользу ученых. Собственник ничего не нарушил. Правовая неопределенность. 

Сохранение культурного наследия в Утесном волнует не всех. Но тех, кто археологам помогает, больше. Например, продавец местного магазина Татьяна Андронович. Случись что, обязательно сообщит о новых земельных захватах. Сохранять памятник намерены и в администрации Уссурийска. 

Восточное Ся чжурчжэни основали в надежде противостоять монголам. Археологи почти в деталях восстановили быт того времени. Находки хранят на полках в кабинете Института истории ДВО РАН.Такую красоту бы в музей, но это только планы. На территории Краснояровского городища хотят организовать археологический заповедник. Проект уже заявлен на портале «Дальний Восток 2025». Между тем, на территории городища появился еще один собственник – ему отдали 8 гектаров под сельхознужды.
 

«Панорама»

Категории: