Губернатор указал усилить контроль: cпециальный реестр появится в Приморье

Количество заразившихся коронавирусом в Приморье приближается к двум с половиной тысячам. В крае сохраняется режим повышенной готовности. Как не допустить серьёзного ухудшения эпидемиологической обстановки, обсудили на очередном заседании оперативного штаба, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Среди действенных мер — усиление контроля соблюдения санитарных норм и работа административных комиссий. Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская отметила, что из-за тёплой погоды в первые выходные календарного лета приморцы массово вышли на прогулки: в скверы, парки, направились к морю. Несоблюдение рекомендаций – когда не носят маски, не держат «социальную дистанцию» – может обострить ситуацию в регионе. Глава края Олег Кожемяко ещё раз настоятельно указал усилить контроль: следить за соблюдением санитарных норм в общественном транспорте, в организациях торговли, сферы бытовых услуг, не допускать массового скопления людей, проводить постоянную дезинфекцию объектов.

В связи с началом сезона отпусков Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов сформировать реестр пляжей, где можно будет отдыхать безопасно. Губернатор потребовал провести тщательный мониторинг турбаз, пляжей, палаточных городков. Они должны быть легальными и соблюдать все нормы. Сотрудников необходимо обеспечить бесконтактными термометрами и средствами индивидуальной защиты.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

— У нас в крае подобных баз, наверное, не одна тысяча. И мы должны сделать всё, чтобы тот поток, который так или иначе пойдёт в Приморье – неминуемо – и в июле, и в августе, и частично в сентябре, не принёс нам повальную эпидемию.

Скачать видео

Источник фото: правительство Приморья

Категории: