Немедленно прекратить общение и вызвать полицию: мошенники ходят по квартирам

Мошенники под видом сотрудников ДЭК предлагают жителям Владивостока приобрести сомнительное электрооборудование, сообщает otvprim.ru.

Во Владивостоке неизвестные ходят по квартирам пожилых граждан, представляются работниками ПАО «ДЭК», предъявляют поддельные удостоверения и настоятельно рекомендуют приобрести «специальные трансформаторы» стоимостью 17 тысяч рублей, которые якобы помогут защитить электрооборудование от скачков напряжения. В реальности же это оборудование никак не влияет на процесс энергоснабжения квартиры, и не имеет никакого функционального назначения. Достоверно известно уже о нескольких случаях обмана пенсионеров.

Энергетики обращают внимание граждан: сотрудники ПАО «ДЭК» оказывают платные услуги по установке, замене и продаже электрооборудования только по предварительным заявкам, оплата взимается в офисах компании через кассу или платежные терминалы.  Если клиент самостоятельно не подавал такой заявки, энергетики  рекомендуют гражданам немедленно прекратить общение с таким «продавцом» и вызвать полицию. Плановые обходы квартир и частных домов сотрудниками ДЭК осуществляются с целью проверки технического состояния счетчиков, правильности их подключения к электросетям. Такие услуги оказываются бесплатно.

По закону работник энергоснабжающей организации имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое жилое помещение. Однако при этом специалист должен предъявить служебное удостоверение сотрудника филиала ПАО «ДЭК» Дальэнергосбыт с синей печатью и указанием фамилии, имени, отчества, должности. Этот документ энергетики рекомендуют внимательно изучить, а при возникновении сомнений уточнять о визите по телефону  компании: 8-(423) 265-79-08.

Категории: