«Чтобы безопасно ходить по улицам»: важное поручение дано по бездомным животным в Приморье 

Важное поручение дал губернатор Приморья Олег Кожемяко по бездомным животным, сообщает otvprim.ru.

Как стало известно, на строительство приютов для них муниципальным образованиям Приморья направят 150 миллионов рублей из краевого бюджета. 

Руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморья Станислав Крушинский доложил, что строительство приютов в регионе осуществляется, в том числе, с помощью краевых грантов.

«На данный момент некоммерческие организации открыли приюты для безнадзорных животных в Уссурийске и Большом Камне. В декабре такой приют будет открыт в Анучинском муниципальном округе», – проинформировал он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что муниципальным образованиям будет оказана поддержка по строительству приютов для безнадзорных животных из краевого бюджета.

«Мы будем помогать муниципальным образованиям, в которых есть недостаток бюджетных средств на строительство приютов. На первом этапе в бюджете 2022 года на эти цели будет заложено 150 миллионов рублей. Средства будут направлены тем, кто подготовил проектно-сметную документацию, совместно с ветеринарными врачами определился по концепции приюта и количеству мест для животных», – обозначил губернатор.

Также Олег Кожемяко обратил внимание глав территорий на необходимость отработки жалоб граждан.

«Нужно отработать все жалобы жителей и произвести отлов животных до зимы, чтобы было безопасно ходить по улицам в темное время суток», – отметил глава Приморья.

Лилия Глебова 

Фото: правительство Приморья

Категории: